Новости

Часто задаваемые вопросы ОФД

  1. Какая ЭП потребуется для регистрации ККТ? Для регистрации подойдёт железный КЭП любого аккредитованного УЦ и оформленный на директора организации.
  2. Смогут ли ООО и ИП получить налоговые вычеты при подключении к ОФД и покупке оборудования под 54-ФЗ? Налоговый вычет на ККТ смогут получить ИП на ПСН или ЕНВД. На него могут претендовать предприниматели, которые зарегистрировали кассу в 2018 году (впервые). Вычет на одну кассу не превышает 18 тыс. рублей. Деньги выплатят после завершения отчетного периода и проверки документов, в 2019 году.
  3. Нужно ли применять ККТ организациям и ИП при безналичном расчёте (с расчётного счёта на расчётный счёт)? Нет, организации и предприниматели при совершении продажи другому юридическому лицу или предпринимателю по безналичному расчету (через банковский счет) не должны использовать ККТ, в соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ.
  4. Нужно ли использовать кассу, организациям/ИП на ЕНВД, торгующим пивными напитками? Да, организациям и ИП торгующим пивными напитками с 31.03.2017 необходимо будет применять кассу. Согласно пункту 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47 устанавливается принцип приоритетности специальной нормы над основной. В данной ситуации требования 171-ФЗ в редакции 261-ФЗ от 03.07.2016 г. являются приоритетными по отношению к 54-ФЗ от 03.07.2016. При этом требования распространяются на любую форму реализации (магазин, общепит).
  5. Какие кассы необходимо использовать? Согласно требованиям 290-ФЗ, каждая единица ККТ должна быть подключена к сети Интернет, снабжена фискальным накопителем и иметь возможность передавать данные в ФНС через ОФД. Список моделей ККТ, соответствующих новому регламенту, можно посмотреть на официальном сайте ФНС в разделе «Реестр контрольно-кассовой техники» https://www.nalog.ru/rn66/related_activities/registries/reestrkkt/
  6. Что такое фискальный накопитель? Фискальный накопитель — это полный аналог нынешней ЭКЛЗ, назначение которого — шифровать информацию с чеков. Он получает, обрабатывает и подписывает фискальным признаком данные чека, шифрует, а затем отправляет данные ОФД.
  7. Как часто нужно менять ФН(фискальный накопитель)? Фискальные накопители должны меняться раз в 13 месяцев. Для компаний на патенте, ЕНВД и УСН сделаны послабления — им можно менять ФН раз в три года.
  8. Будут ли платными онлайн-регистрация кассы и снятие с учета? Регистрация/снятие с учёта ККТ будет включена в стоимость обслуживания ОФД.
  9. Как выглядит новая схема передачи чеков?  Чек формируется в ККТ и записывается на фискальный накопитель. ФН подписывает чек индивидуальным фискальным признаком. Подписанный чек отправляется Оператору фискальных данных. ОФД передает ККТ сигнал о том, что чек принят. ОФД хранит этот чек и передает его Федеральной налоговой службе.
  10. Когда новые требования коснутся малого бизнеса?В соответствии с Федеральным законом 54-ФЗ в редакции от 03.07.2016 малый бизнес обязан применять кассовую технику, поддерживающую передачу онлайн-данных с 1 июля 2018 г.
  11. Кто относится к малому бизнесу? Организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели на ПСН. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению. Т. Е. те, кто не обязаны применять ККТ сегодня.
  12. Что относится к категории услуг населению? Что именно относится к данным услугам, можно посмотреть в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН). 
  13. Коснутся ли новые правила интернет-магазинов?  В случае оплаты через сайт интернет-магазины должны будут высылать покупателям кассовые чеки по электронной почте или по смс. Если же покупатель забирает товар сам и платит наличными, то ему нужно будет выдать бумажный чек, как при обычной торговле.
  14. В какой момент нужно предоставлять чек покупателю при продажах через интернет-магазин? 

    Сразу при покупке. Выдача чека сопряжена с моментом оплаты покупки, а не с моментом поступления средств продавцу (пользователю ККТ). В этой связи срок зачисления денежных средств на счет продавца не имеет значения.

    В случае оплаты в системе интернет-эквайринга чек должен быть сформирован в момент подтверждения системой продавцу получения разрешения от банка-эмитента карты на проведение операции по банковской карте (положительного результата авторизации держателя карты).

    В случае оплаты через системы электронных платежей — в момент получения продавцом от системы сообщения (с помощью веб-сервиса или по электронной почте) с параметрами платежа, свидетельствующими о положительном результате оплаты. Эти параметры информационного взаимодействия между продавцом и платежным сервисом настраиваемы в рамках договорных отношений сторон.

  15. Нужно ли регистрировать резервные кассы? На усмотрение клиента. Если зарегистрировать заранее, то она может и не понадобиться, а деньги будут потрачены. Если касса понадобится, то предполагается, что клиент сможет зарегистрировать кассу за 10 минут в Личном кабинете. Для регистрации ККТ необходим сам аппарат (серийный номер) с фискальным накопителем (серийный номер), договор с ОФД (номер), КЭП и устойчивое соединение с сетью Интернет.
Создать сайт
бесплатно на Nethouse